Sábado 16 de Diciembre de 2017 - 23:18:25

Formaciones, horario y TV del Superclásico que se jugará mañana en San Juan

En el Bicentenario chocarán Boca y River en un amistoso que les permitirá no perder el ritmo de cara a este semestre

(Télam)

La marca del banco que comparten ambos equipos organizó el encuentro que se llevará a cabo mañana, desde las 16, en el Bicentenario de San Juan y que será el tercer Superclásico del año. Este amistoso les permitirá a Boca y River no perder el ritmo de competencia ante el parate por Fecha FIFA. El encargado de impartir justicia será el árbitro Diego Abal.

Vale destacar que habrá varias bajas de peso para este compromiso. Por el lado del Xeneize, Guillermo Barros Schelotto no podrá contar con Edwin Cardona, Wilmar Barrios, Frank Fabra, Darío Benedetto y Nahitan Nández, quienes están afectados a las selecciones de Colombia, Argentina y Uruguay.

(Prensa Boca)

Ante estas ausencias, el Mellizo le dará rodaje a Fernando Evangelista, Gino Peruzzi y Julián Chicco. Además, Guillermo Sara estará en el arco en lugar de Agustín Rossi y el DT pondrá un tridente inédito en la ofensiva: Cristian Espinoza, Junior Benítez y Agustín Bouzat.

Por el lado del Millonario, en cambio, las ausencias estarán en la defensa, debido a que Javier Pinola fue convocado por Argentina y Jorge Moreira para representar al combinado nacional de Paraguay. Vale mencionar que Lucas Alario se marchó rumbo al Bayer Leverkusen de la Bundesliga alemana.

Marcelo Gallardo ocupará los huecos en el fondo con los ingresos de Gonzalo Montiel y Alexander Barboza, mientras que Ignacio Scocco será la principal referencia en ataque. El Muñeco volverá a probar con un esquema con cinco futbolistas en la zona media.

La televisación estará a cargo de dos pantallas, debido a la nueva era de transmisión del fútbol. Tanto Fox Sports como TNT utilizarán sus canales para emitir el evento (también se podrá ver por Fox Sports 2 y TNT).

Formaciones:

Boca: Guillermo Sara; Gino Peruzzi, Paolo Goltz, Lisandro Magallán, Fernando Evangelista; Leonardo Jara, Julián Chicco, Fernando Gago; Cristian Espinoza, Junior Benítez y Agustín Bouzat. DT: Guillermo Barros Schelotto.

River: Germán Lux; Gonzalo Montiel, Jonatan Maidana, Alexander Barboza, Milton Casco; Ignacio Fernández, Enzo Pérez, Leonardo Ponzio, Ariel Rojas, Pity Martínez; e Ignacio Scocco. DT: Marcelo Gallardo

Estadio: Bicentenario de San Juan
Hora: 16:00
Árbitro: Diego Abal
Televisación: Fox Sports Premium, Fox Sports 2 y TNT Sports

Tras la salida de Alario, cuál es la opción que tiene River para traer un refuerzo y los tres nombres que suenan

Ante la ida del futbolista, el “Millonario” analiza las variantes para fichar a algún delantero

Lucas Alario, posando con la camiseta del Bayer Leverkusen

La mediática salida de Lucas Alario al Bayer Leverkusen dejará una buena cantidad de dinero en las arcas de River (poco más de 10 millones de euros), pero también producirá un hueco difícil de llenar en la ofensiva del cuadro conducido por Marcelo Gallardo.

El Millonario, además del Pipa, vendió a Sebastián Driussi, su otro delantero estrella, al Zenit de Rusia y Marcelo Larrondo y Rodrigo Mora se encuentran actualmente fuera de las canchas por diversas lesiones. Ante este panorama, en ofensiva solamente poseen a Ignacio Scocco, Rafael Santos Borré y Carlos Auzqui.

Marcelo Gallardo estudia la posibilidad de incorporar a algún jugador para la Copa Libertadores

La entidad de Núñez no anotó a nadie, por lo que no podrá incorporar a ningún futbolista hasta fin de año para jugar el torneo local. Sin embargo, existe una posibilidad: traer un atacante para disputar la Copa Libertadores. Esta variante solamente será posible en caso de que River elimine a Jorge Wilstermann y acceda a semifinales, instancia en la que se puede volver a modificar la lista de buena fe.

El TMS (Sistema de Correlación de Transferencias), periodo que otorga la FIFA a cada federación local como plazo para transferir jugadores en la Argentina, está abierto hasta el domingo 17 de septiembre.

Darío Cvitanich ya fue tentado por River en los últimos meses (Télam)

Este futbolista, que no podrá ser utilizado para el torneo pero sí en la Copa, deberá ser argentino, ya que River no tiene cupo de extranjeros disponibles.

Silvio Romero es una debilidad para River y Marcelo Gallardo (Getty Images)

Ante este panorama, los nombres que surgen son los de tres futbolistas: Darío Cvitanich (el punta de Banfield fue sondeado en el último mercado de pases), Silvio Romero (el goleador del América de México es una vieja debilidad de la dirigencia y Marcelo Gallardo) y Lucas Pratto (San Pablo).

Con Messi como máxima atracción, la Selección pone primera en Ezeiza

El rosarino fue uno de los que arribó bien temprano en la mañana al predio de la Asociación del Fútbol Argentino para ponerse a las órdenes de Jorge Sampaoli en el primer entrenamiento del Seleccionado de cara a la doble fecha de Eliminatorias sudamericanas.

El rosarino

El crack de Barcelona arribó al Aeropuerto Ministro Pistarini junto con su compañero Javier Mascherano y se subió a una combi que lo trasladó hasta el complejo Julio Humberto Grondona.

Casi en simultáneo se sumaron los convocados que se desempeñan en Sevilla: Nicolás Pareja, Gabriel Mercado, Ever Banega, Guido Pizarro y Joaquín Correa.

Durante la mañana también llegaron Augusto Fernández, mediocampista de Atlético de Madrid, y el defensor de Roma Federico Fazio.

El domingo habían aterrizado desde Inglaterra, Sergio Agüero y Nicolás Otamendi, y a última hora lo hicieron Mauro Icardi y Paulo Dybala.
Messi viene de convertir dos goles en el triunfo del Barcelona sobre el Alavés como visitante, partido en el que también malogró un penal en el primer tiempo.


Desde las 16 será la primera práctica y el cronograma de la semana es el siguiente:

Martes 29 de agosto

10.00hs-- Entrenamiento cerrado

16.00hs-- Entrenamiento con 15' finales abiertos al periodismo

20.00hs-- Conferencia de Jorge Sampaoli en Complejo 1 de Ezeiza

Miércoles 30 de agosto

9.30hs-- Entrenamiento cerrado

12.40hs-- Salida rumbo a Montevideo en charter de Aerolíneas Argentinas

13.30hs-- Arribo Hotel Sheraton de Montevideo

14.00hs-- Almuerzo

17.30hs-- Merienda

21.30hs-- Cena

Jueves 31 de agosto

12.00hs-- Almuerzo

18.10hs-- Salida rumbo al estadio Centenario

20.00hs-- Partido vs. Uruguay

El regreso está programado inmediatamente luego del partido y con salida de la delegación, al llegar a Buenos Aires, por pista.

Viernes 1 de septiembre

10.00hs-- Entrenamiento con 15' finales abiertos al periodismo

Delfina Pignatiello se consagró campeona mundial juvenil en los 1500 metros libres

La joven argentina de 17 años consiguió la medalla de oro de esa especialidad. Se suma a la presea dorada en los 800 metros y la plata en los 400 metros que obtuvo días atrás en el certamen de Indianápolis.

Resultado de imagen para Delfina Pignatiello se consagró campeona mundial juvenil en los 1500 metros libres

Delfina Pignatiello volvió a hacer historia este domingo en el Mundial Juvenil de natación de Indianápolis al ganar la medalla de oro en los 1500 metros estilo libre, que se suma a la presea dorada en los 800 metros y la de plata en los 400 metros que había obtenido durante el resto de la semana de competencia.

La joven argentina de 17 años bajó el récord argentino por 14 milésimas y ganó por 30 metros de distancia, por lo que ratificó su poderío a sus 17 años.

Pignatiello realizó el recorrido con un tiempo de 15 minutos, 59 segundos y 51 centésimas, que significó también el récord del campeonato.

La nadadora apuntará ahora a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, ya que no quiso saltar etapas y participar en el reciente Mundial de Budapest, por más que tenía las marcas clasificatorias.

"Calu" se había consagrado campeona mundial juvenil el jueves, cuando se subió a lo alto del podio de los 800 metros libre, batiendo tres récords (argentino, sudamericano absoluto y de campeonato) bajo sus brazadas con un tiempo de 8m25s22.

A su vez, en la noche del sábado, Pignatiello volvió a quebrar otro récord nacional (también suyo) y se consagró subcampeona mundial juvenil de los 400 metros libre con un tiempo de 4m08s33, por lo que bajó en 1s64 su plusmarca argentina.

Las Categorías Venadenses metieron segunda con invitados en Villa Cañás

El pasado fin de semana el automovilismo zonal se presentó en el Studebaker Parque de Villa Cañás, donde se desarrolló la segunda fecha, con la fiscalización de la Frad Santa Fe. En esta oportunidad se desarrollaron 2 finales, una con pilotos titulares y otra con los invitados, en algunas de las categorías.

Un gran marco de público se hizo presente en el predio cañaseño, que volverá a ser escenario de la próxima competencia dentro de 15 días.

Los resultados de las diferentes categorías fueron los siguientes:

Fiat Venadense Titulares: 1 Daniel Papa (Carreras); 2 Pablo Walh (Chacabuco); 3 Javier Gari (Venado Tuerto); 4 Ernesto Santi (Venado Tuerto); 5 Omar Paredes (25 de Mayo); 6 Hernán Di Pietro (Junín); 7 Ezequiel Rodríguez (Venado Tuerto); 8 Walter Donati (Santa Isabel); 9 Jorge Lara (Pergamino).

Fiat Venadense Invitados: 1 Daniel Papa (Carreras); 2 Ariel Villanueva (Venado Tuerto); 3 Pablo Walsh (Chacabuco); 4 Walter Donati (Santa Isabel); 5 Oscar Santi (Venado Tuerto); 6 Leandro Jorrito (Junín); 7 David Spolidori (Pergamino); 8 Emanuel Amitrano (25 de Mayo); 9 Alejandro Chacón (Venado Tuerto).

Súper TC Titulares: 1Oscar Savino (Chevrolet/Venado Tuerto); 2 Leo Lazzati (Chevrolet/ Ascención); 3 Fabián Carrizo (Ford Falcon/Villa Cañas).

Súper TC Invitados: 1 Hugo Cifre (Chevrolet/Rufino); 2 Juan Carlos Cifre (Chevrolet/Rufino); 3 Denis Cifre (Ford Falcon/Rufino).

TC Venadense Titulares: 1 Walter Tormo (Ford Falcon/Pergamino); 2 Juan M. Borgatello (Chevrolet/Villa Cañás); 3 Fernando Ferreiro (Torino/Chacabuco); 4 Mariano Eliceini (Chevrolet/25 de Mayo); 5 Luis María Levipe (Torino/Chacabuco); 6 Oscar Spolidori (Chevroet/Pergamino).

TC Venadense Invitados: 1 Joaquín Tormo (Ford Falcon/Pergamino); 2 Oscar Spolidori (Chevrolet/Pergamino); 3 Sergio Solmi (Torino/San Pedro); 4 Fernando Ferreiro (Torino/25 de Mayo); 5 Ariel Panci (Chevrolet/Villa Cañás); 6 Mariano Eliceini (Chevrolet/25 de Mayo).

TC 2000 Titulares: 1 Emanuel Casagrande (Renault 18/Arias); 2 Javier Zilli (Renault 18/Villa Cañás); 3 Damián Caciorgna (Fiat/Carreras); 4 Mario Prucca (Ford Taunus/Rufino); 5 Javier Strina (Renault 18/Villa Cañás); 6 Gustavo Pirro (VW Gacel/Chañar Ladeado); 7 Mariano Elisei (Dodge 1500/25 de Mayo).

TC 2000 Invitados: 1 Luciano Ledesma (Renault 18/Villa Cañas); 2 Adriano Cintio (Ford Taunus/Venado Tuerto); 3 Oscar Gerlo (Fiat 125/Carreras); 4 Nicolás Gentili (Renault 18/Casilda); 5 David Venaría (VW Gacel/Chañar Ladeado); 6 Cristian Sibona (Dodge 1500/25 de Mayo); 7 Jardiel Zanotti /Renault 18/Villa Cañás).

TC 2000 (tracción trasera): 1 Adriano Cintio-Mario Prucca (Ford Taunus/Rufino); 2 Damián Caciorgna-Oscar Gerlo (Fiat 125/Carreras); 3 Mariano Eliceiri-Omar Paredes (Dodge 1500/25 de Mayo).

Fórmula Venadense: 1 Florencio Granic (Arias); 2 Miguel Ruiz (Alberdi); 3 Luis Núñez (Teodelina); 4 Marcelo Caresani (Villa Cañás); 5 Omar Owada (Teodelina); 6 Luis Hasper (Alberdi).

Renault 1.4 Invitados: 1 Mario Bussi (Villa Cañás); 2 Carlos Marchionno (Firmat); 3 Tomás Córdoba (Villa Cañás); 4 Cristian Zeballos (Venado Tuerto); 5 Ezequiel Zanni (Villa Cañás); 6 Leo Rovella (Villa Cañás); 7 Sergio Garetto (Teodelina); 8 Omar Paredes (25 de Mayo); 9 Leonardo Pesce (Villa Cañás); 10 Lisandro Jacobo (Villa Cañás);

11 Oscar Amitrano (25 de Mayo); 12 Matías Piermarini (Carreras); 13 Darío Rovey (Villa Cañás); 14 Jonatan Burria (Villa Cañás); 15 Raúl Casagrande (Arias); 16 Ariel Panci (Villa Cañás); 17 Emilio Scataglini (Villa Cañas); 18 Cristian Venturini (Chabás); 19 Maximiliano Fayos (Bombal); 20 Alejandro Rómoli (Casilda).

Renault 1.4 Titulares: 1 Mario Bussi (Villa Cañás); 2 Gastón Malagoli (Villa Cañás); 3 Carlos Marchionno (Firmat); 4 Raúl Casagrande (Arias); 5 Emanuel Amitrano (25 de Mayo); 6 Cristian Zeballos (Venado Tuerto); 7 Enrique Rovella (Villa Cañás); 8 Lucio Di Florio (Villa Cañás); 9 Javier Rodríguez (Villa Cañás); 10 Gabriel Zanni (Villa Cañás); 11 Gustavo Sartori (Villa Cañás); 12 Favio Rovey (Villa Cañás); 13 Fabián Medina (Villa Cañás); 14 Rodolfo Amitrano (25 de Mayo); 15 Jonathan Burria (Villa Cañás); 16 Alejandro Rómoli (Casilda); 17 Alberto Berardo (Camilo Aldao); 18 Julián Scataglini (Villa Cañás); 19 Denis Albelo (Bombal); 20 Iván Ansaldi (Villa Cañás).

Fuente: venadodeportivo.com.ar