Sábado 24 de Junio de 2017 - 19:19:50

Copa Argentina: confirmaron días y sedes de los 32avos de final

Racing, San Lorenzo, Estudiantes, Newell's, Gimnasia y Lanús, entre otros, tienen fecha y lugar para debutar en el certamen

(@Copa_Argentina)

Los 32avos de final de la Copa Argentina se iniciaron y ya están clasificados a la siguiente ronda Independiente, Vélez, Huracán, Rosario Central, Talleres, Belgrano, Banfield, Defensa y Justicia, Deportivo Riestra, Gimnasia de Mendoza y Sacachispas. Además, esta tarde se medirán Patronato de Paraná y Deportivo Morón, pero los organizadores ya publicaron varias fechas y sedes de otros cruces.

Así es que Racing aprovechará el domingo 11 para viajar a Salta y medirse con Atlético Mitre de Santiago del Estero. Un día antes, San Lorenzo se las verá con Cipolletti de Río Negro, en cancha de Lanús. Cabe recordar que ese fin de semana no habrá jornada del torneo local por la disputa de la fecha FIFA.

(Télam)

En la mencionada jornada dominical, también entrarán en escena Estudiantes de La Plata (irá ante Sport Club Pacífico en cancha de Banfield) y Newell's (ante Central Norte de Salta en el estadio de Unión de Santa Fe).

Desde el miércoles que viene habrá fútbol por Copa Argentina. Ese día habrá tres cotejos, mientras que al día siguiente debutará Lanús (ante Sportivo Barracas en Formosa) y el viernes será el turno de Gimnasia La Plata (contra Defensores de Villa Ramallo, en Quilmes).

(Télam)

CRONOGRAMA DE PARTIDOS DE LA PRÓXIMA SEMANA

Miércoles 7 de junio
15:40 Atlético Rafaela-Almagro (Julio Humberto Grondona)
18:00 Sarmiento de Junín-Brown de Adrogué (Ciudad de Caseros)
21:10 Colón-Independiente Rivadavia (Centenario Ciudad de Quilmes)

Jueves 8 de junio
14:45 Olimpo-Ferro (Florencio Sola)
17:00 Lanús-Sportivo Barracas (Antonio Romero – Formosa)
20:05 Atlético Tucumán-All Boys (Padre Martearena – Salta)

Viernes 9 de junio
21:10 Gimnasia (LP)-Def. Villa Ramallo (Centenario Ciudad de Quilmes)

Sábado 10 de junio
17:15 San Lorenzo-Cipolletti (Ciudad de Lanús)

Domingo 11 de junio
17:45 Racing-Atlético Mitre Sgo. del Estero (Padre Martearena – Salta)
20:00 Estudiantes (LP)-Sport Club Pacífico (Florencio Sola)
22:00 Newell's-Central Norte de Salta (15 de abril – Santa Fe)

Lunes 12 de junio
14:45 Aldosivi-Central Córdoba de Santiago del Estero (Ciudad de Caseros)
18:00 San Martín (SJ)-Atlanta (Julio Humberto Grondona)

Martes 13 de junio
21:10 Godoy Cruz-Santamarina (Julio Humberto Grondona)

Murió Roberto De Vicenzo

El histórico ex golfista argentino falleció a los 94 años

Roberto De Vicenzo, el emblemático golfista argentino, murió a los 94 años por causas naturales, mientras se encontraba acompañado por su familia. Hace dos meses había sufrido una fractura de cadera en un accidente doméstico del que no se pudo reponer.

La relevancia que tuvo en los campeonatos a nivel internacional durante las décadas del 50, 60, 70 y 80 lo insertaron en el pedestal del deporte nacional, junto a nombres de la talla de Diego Maradona, Juan Manuel Fangio, Guillermo Vilas y Carlos Monzón.

Comenzó su carrera en 1938 -con solamente 15 años- y se retiró profesionalmente en 1994. "El golf fue y es mi vida", declaró hace algún tiempo a Infobae quien durante 50 años se midió ante los mejores golfistas del planeta.

Años después de haber dejado la actividad, reconoció que sumó la suficiente cantidad de dinero para sobrevivir pero siempre pensó más allá de lo material: "Lo más importante es la relación humana que gané".

(Getty)

Representó a Argentina 17 veces en la Copa Canadá y la Copa Mundial de Golf y fue campeón en 1953. Además, se quedó con el PGA Tour 1957, 1966, 1968; y el Senior PGA Tour 1974, 1966, 1984. En 1967 se consagró en el Abierto Británico y pasó a la historia por ser el ganador más longevo de ese certamen.

Compitió con golfistas enormes como el norteamericano Jack Nicklaus y el sudafricano Gary Player y se impuso en un total de 231 torneos, lo que le valió ingresar al Salón de la Fama del Golf Mundial en 1989.

En 2006, inauguró el primer museo de golf del país, ubicado en Berazategui, y tuvo el honor de ser la figura destacada del evento. En 2013 fue reconocido como ciudadano ilustre de San Martín. "Este homenaje es un gusto, un honor, algo que no me imaginaba", reflexionó De Vicenzo en ese entonces.

Los restos de De Vicenzo serán inhumados mañana desde las 13 en el cementerio Parque Iraola, en Hudson, partido de Berazategui. Allí había formado parte del Ranelagh Golf Club.

El ranking de las Damas pasó por Venado Tuerto

El Jockey Club Venado Tuerto, uno de los 23 clubes que integran la Federación de Golf del Sur del Litoral, fue elegida como sede para la realización y organización de la segunda fecha de las cinco que componen el calendario 2017 del ranking de la Copa Federación de Damas y que se jugo el pasado miércoles con un recorrido a los 18 hoyos bajo la modalidad Medal Play, en tres categorías, hasta 18, 19 a 26 y 27 a 36.

El certamen contó con la participación de las damas de Pergamino, Carcarañá, Pérez, Rosario, San Nicolás y Venado Tuerto, que disfrutaron no solo de charlas entre mujeres sino de un día que fue exclusivo para ellas, mimadas desde su llegada al club con la cordial y afectuosa bienvenida, innumerables regalos, sorpresas y el apetitoso lunch que invitaba a quedarse siempre un rato más en la entrega de los premios.

En fin, un resumen de un gran torneo donde las chicas le pusieron el glamour, dejando su perfume como recuerdo de su paso por Venado. Valen los agradecimientos y vienen de los directivos del club anfitrión hacia todos los que fueron parte de este evento, para que el resultado sea con éxito. A su vez, felicitan en forma especial a las jugadoras locales por las destacadas performances logradas, por los cuales cuatro premios quedaron en nuestra ciudad de los 10 en disputa, lo que demuestra el muy buen nivel y calidad de juego que tienen nuestras jugadores venadenses. Vayan para ellas las felicitaciones, son un orgullo para nuestro sur santafesino.

Resultados

Categoría Damas Gross

Pos. Golfista (Club) Golpes

1 María Ferrero (JC Rosario) 85

Damas hasta 18

Pos. Golfista (Club) Golpes

1 Griselda Mardoni (Rosario Golf) 76

2 María Ferrero (JC Rosario) 78

3 Ana Cesanelli (JC Rosario) 78

Damas 19 a 26

Pos. Golfista (Club) Golpes

1 Alejandra Cid (S.L.Pergamino) 81

2 Guillermina Young (Polo Club VT) 82

3 Sandra Fernández (Rosario Golf) 82

Damas 27 a 36

Pos. Golfista (Club) Golpes

1 Graciela Basso (Rosario Golf) 75

2 Candela Kovacevich (JC V.Tuerto) 76

3 Graciela Scaraffia (S.L.Pergamino) 82

Mejor Longdriver: Gabriela Moris, Jockey Club Venado Tuerto.

Mejor Approach: Guillermina Young, Polo Club Venado Tuerto.

Fuente: venadodeportivo.com.ar

Roland Garros: Juan Martín del Potro pasó a tercera ronda por el abandono de Nicolás Almagro

El tandilense selló su pasaje a la siguiente instancia del Abierto de Francia debido al abandono de Nicolás Almagro, cuando el encuentro iba 6-3, 3-6 y 1-1

AP

El tenista tandilense Juan Martín del Potro logró dar un nuevo paso hacia adelante en Roland Garros ante Nicolás Almagro, por la segunda ronda del Abierto de Francia. Cuando el encuentro iba 6-3, 3-6 y 1-1, el español abandonó el encuentro debido a problemas en su rodilla izquierda.

Del Potro, 30° en el ranking mundial, volvió al torneo parisino después de cinco años y lo hizo en gran nivel al ganarle sin problemas a Guido Pella.

Juan Martín del Potro también padeció molestias físicas durante el encuentro (AP)

En el segundo turno de la cancha 2, el tandilense comenzó desplegando un buen nivel, iniciando el encuentro 3-0 y manteniendo la ventaja para llevarse el primer set por 6-3.

Luego, en la segunda manga, el argentino sintió una molestia física y pidió ser atendido. Esto, sumado a una merma en su performance, le dieron la posibilidad al europeo para nivelar las acciones.

Del Potro consoló a Nicolás almagro tras su abandono en el Abierto de Francia (AP Photo/David Vincent)

Sin embargo, Almagro volvió a sentir dolores en su rodilla izquierda (la misma que lo aquejó hace unos pocos días ante Rafael Nadal) y no pudo continuar cuando estaban igualados en uno en el tercer set.

(AP Photo/David Vincent)

De esta manera, la Torre de Tandil, que extendió su historial a cuatro victorias y una sola derrota ante el oriundo de Murcia, pasó a tercera ronda, donde chocará ante el el británico Andy Murray -venció al eslovaco Martin Klizan por 6-7, 6-2, 6-2 y 7-6-.

AP

Además, el rosarino Renzo Olivo (91), quien consiguió este miércoles el triunfo más importante de su carrera frente a Jo-Wilfried Tsonga (11), no pudo contra el británico Kyle Edmund (41) en el tercer turno de la cancha 6. Sucumbió por 7-5, 6-3 y 6-1.
Olivo y Edmund se habían enfrentado una sola vez, en el Challenger de Buenos Aires de 2015. En esa oportunidad el británico, que se adjudicó el torneo, se impuso por 6-3 y 6-3.

Reuters

El otro argentino que tuvo acción en esta jornada parisina fue Nicolás Kicker (87), quien venía de ganarle en primera ronda del cuadro principal al bosnio Damir Dzumhur (96). El oriundo de Merlo no pudo ante el uruguayo Pablo Cuevas (23) y cayó por 6-4, 6-4 y 6-4.

Otros partidos de segunda ronda

Stan Wawrinka (SUI)-Alexandr Dolgopolov (UKR) 6-4, 7-6 y 7-5

Thiago Monteiro (BRA)-Gael Monfils (FRA) 1-6, 4-6 y 1-6

Andy Murray (GRB)-Martin Klizan (SVK) 6-7, 6-2, 6-2 y 7-6

Richard Gasquet (FRA)-Victor Estrella Burgos (DOM) 6-1, 6-0 y 6-4

Konstantin Kravchuk (RUS)-Marin Cilic (CRO) 3-6, 2-6 y 2-6

Jeremy Chardy (FRA)-Kei Nishikori (JPN) 3-6, 0-6 y 6-7

Fernando Verdasco (ESP)-Pierre Hugues Herbert (FRA) 6-3, 3-6, 4-6, 6-3 y 6-3

David Ferrer (ESP)-Feliciano López (ESP) 5-7, 6-3, 5-7, 6-4 y 4-6

Kevin Anderson (RSA)-Nick Kyrgios (AUS) 5-7, 6-4, 6-1 y 6-2

Karen Khachanov (RUS)-Tomas Berdych (CZE) 7-5, 6-4 y 6-4

John Isner (USA)-Pablo Lorenzi (ITA) 6-3, 7-6 y 7-6

Hyeon Chung (KOR)-Denis Istomin (UZB) 6-1, 7-5 y 6-1

El 10mo Gran Premio de Venado Tuerto fue para Juan Pablo Pereyra

El pasado domingo 28 se realizó con epicentro en las instalaciones del polideportivo del Club Atlético Jorge Newbery el 10mo. Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto de Rural Bike Venado Tuerto, organizado en forma conjunta por la entidad anfitriona y por el Club Ciclista Mario Mathieu, en el circuito denominado ‘Luis Pieraccini’.

La competencia tuvo como ganador en la clasificación General a Juan Pablo Pereyra, el hombre de Río Tercero que corre para el equipo Raleigh; siendo escoltado por Matías Ortiz (Bragado/Top Mega) y tercero Sebastián Fernández (San Luis/Raleigh). Los diez primeros se completaron de la siguiente manera: 4 Fernando Esquivel (Embalse); 5 Javier Camusso (Córdoba/Raleigh); 6 Santiago Giomi (Oncativo); 7 Javier Imaz (Buenos Aires/Raleigh); 8 Francisco Del Santo (Buenos Aires/Raleigh); 9 Mauricio Archiprete (Venado Tuerto); 10 Eduardo Fritz (Buenos Aires/Raleigh).

Los primeros en las clasificaciones por categorías, fueron los siguientes:

Damas A: 1 Yohana Funes (Villa Mercedes SL); 2 Florencia Gelmi (Venado Tuerto); 3 Antonela Taddía (Venado Tuerto); 4 Yamila Battcock (Rosario).

Damas B: 1 Valeria Gómez (Buenos Aires); 2 María Celeste Saran (General Pico); 3 Vanesa Zeman (Venado Tuerto); 4 Natalia López (Laboulaye); 5 Carla González (Villa Mercedes); 6 Mariela Córdoba (San Juan); 7 Jesica Gabbi (Venado Tuerto).

Damas C: 1 María José Ataides (Bell Ville); 2 Marcela Morales (Buenos Aires); 3 Laura Castro (Alberdi); 4 Marta Rosso (Venado Tuerto); 5 Cristina Campás (Venado Tuerto).

Damas D: 1 Liliana Belén (Leandro N. Alem); 2 María Elena Oviedo (San Gregorio); 3 Graciela Arias (Capitán Sarmiento); 4 Mariana Cavanagh (Venado Tuerto); 5 Alicia Iparraguirre (Venado Tuerto).

Varones Cadetes y Juveniles: 1 Kevin Ullúa (Santa Isabel); 2 Matías Villarino (Lincoln); 3 Mathias Merli (Juveniles); 4 Tomás Torrens (General Pico); 5 Santiago Jauregui (Rojas).

Promocionales Menores: 1 Lucas Caris (Venado Tuerto); 2 Jonatan Spaggiari (Elortondo); 3 Fernando Camarasa (Venado Tuerto); 4 Carlos Carpio (Venado Tuerto); 5 Emanuel Quiroga (Venado Tuerto); 6 Oscar Correa (Venado Tuerto); 7 Federico Archiprete (Venado Tuerto); 8 Pablo Martín (Alberdi); 9 Gerónima Selva (Pergamino); 10 Diego Cardoni (Chabás).

Promocionales Mayores: 1 Mauro Lombardi (San Eduardo); 2 Fernando Ferro (Alberdi); 3 Omar Savino (Venado Tuerto); 4 Daniel Flores (Venado Tuerto); 5 Sergio Molina (Río Cuarto); 6 Gregorio Altuna (San Gregorio); 7 Román De Lellis (Venado Tuerto); 8 Alejandro Rojas (San Gregorio); 9 Alejandro Hervot (Carmen); 10 Jorge Cabanes (Venado Tuerto).

Elite: 1 Santiago Giomi (Oncativo); 2 Javier Imaz (Buenos Aires); 3 Francisco Dal Santo (Buenos Aires); 4 Mauricio Archiprete (Venado Tuerto); 5 Nicolás Ferreyra (James Craik); 6 Maximiliano Buenar (Villaguay); 7 Samuel Gabotti (Venado Tuerto); 8 Fernando Sterpone (Oncativo); 9 Matías Beraudo (Las Higueras); 10 Luciano Chiarella (Venado Tuerto).

Master A1: 1 Matías Ortiz (Bragado); 2 Sebastián Fernández (San Luis); 3 Eduardo Fritz (Buenos Aires); 4 Emilio Frías (General Pico); 5 Luciano Poet (Arenales); 6 Facundo Quevedo (Venado Tuerto); 7 Jorge Marveggio (Laboulaye); 8 Pablo Milluzzo (Pergamino).

Master A2: 1 Juan Pablo Pereyra (Río Tercero); 2 Fernando Esquivel (Embalse); 3 Javier Camusso (Córdoba); 4 Ariel García (Chañar Ladeado); 5 Carlos Solanas (Colón); 6 Jesús Ferrarese (Laboulaye); 7 Alberto Martínez (Villa Cañás); 8 Marcos Preti (Colón); 9 Maximiliano Equiza (Venado Tuerto); 10 Leonel Fedre (Villa Cañás).

Master B1: 1 Darío Oliva (Buenos Aires); 2 Maximiliano Barbetti (Bragado); 3 Fernando Magliano (Firmat); 4 Fernando Ramírez (Colón); 5 Martín Molina (Villa Cañás); 6 David Colace (Las Varillas); 7 Mauro Deux (Firmat); 8 Eduardo Tenorio (Pergamino); 9 Paulo Godoy (Villaguay); 10 Edgardo Gómez (Venado Tuerto).

Master B2: 1 Gustavo Ruiz (Buenos Aires); 2 Carlos Balvarani (Arrecifes); 3 Marcelo Gilli (Rafaela); 4 Aníbal Camps (Venado Tuerto); 5 Raúl Balvarani (Arrecifes); 6 Edgardo Esterman (Río Cuarto); 7 Marcos Castello (San Gregorio); 8 Eduardo Antuña (Serrano); 9 Miguel Zelaya (Pergamino); 10 Ernesto Falcón (Merlo).

Master C1: 1 Roberto Daniele (Laboulaye); 2 Gustavo Estela (Venado Tuerto); 3 Oscar Amaya (Venado Tuerto); 4 Carlos Villalba (Gral. Pico); 5 Silvio Pierucci (Venado Tuerto); 6 Sergio Cecapolli (Venado Tuerto); 7 Norberto Fiol (Pergamino); 8 Luis Ermini (Alcorta); 9 Sergio Ariotti (Colón); 10 Oscar Deandrea (Alberti).

Master C2: 1 Héctor Quiñones (Venado Tuerto); 2 Julio Davant (Bragado); 3 Rubén Millares (Bragado); 4 Víctor Rottet (Venado Tuerto); 5 Luis Carocielli (Buenos Aires); 6 Carlos Pereyra (Rosario); 7 Juan Cabia (Bragado); 8 Fernando Pozzo (Arrecifes); 9 Ernesto Funes (Venado Tuerto); 10 Félix Pereyra (Rosario).

Master D1: 1 Néstor Morena (Buenos Aires); 2 Daniel González (Venado Tuerto); 3 Jorge Istillarte (Tandil); 4 Raúl Murarote (Cap. Sarmiento); 5 Juan Carlos Méndez (Bragado); 6 Américo Lescano (San Nicolás); 7 Eduardo Rada (Venado Tuerto); 8 Rodolfo De Dío (Venado Tuerto); 9 José Pol (Rufino); 10 Luis Altamira (Bell Ville).

Master D2: 1 Vicente Sciorto (Vedia); 2 José Luis Losada (San Gregorio); 3 Oscar Lozano (Bragado); 4 Alfredo Sinelli (Pergamino); 5 Miguel Angel Cuiña (Venado Tuerto); 6 Félix Villegas (Alberdi); 7 Edgardo Artayeta (Wheelwright).

Master E: 1 Juan Carrizo (Bragado); 2 Aníbal Martini (Rufino); 3 Carlos Dutto (Wheelwright); 4 Héctor Gilli (Rafaela); 5 Oscar Santa Cruz (Rosario).

Fuente: venadodeportivo.com.ar