Jueves 17 de Agosto de 2017 - 08:43:13

Segundo puesto para Santino Ercole en Casilda

Santino Ercole, el menor del Jockey Club venadense, sigue en un gran camino, aprendiendo, sumando experiencia y mejorando su juego en cada competencia.

Santino, este pasado fin de semana, participó en la ciudad de Casilda de la 4ta fecha del Ranking de la Federación de Golf del Sur del Litoral en Menores y Juveniles, a 36 hoyos modalidad medal play.

El venadense obtuvo el segundo puesto entre 13 participantes en la categoría con handicap 13 a 26 con rondas de 69 (-1) y 70, logrando un registro de 139 golpes neto a 2 golpes del ganador; mientras que en la categoría Gross, entre los 18 jugadores, se ubicó cuarto en la general con 169 golpes. Felicitaciones a Santino de parte de toda la comunidad golfística.

Fuente: venadodeportivo.com.ar

Tres venadenses campeonas nacionales con Millennium Team

El pasado fin de semana se realizó en el Club Atlético Provincial la ciudad de Rosario, el 2do Torneo Nacional de Show, Precisión y Cuartetos de patín, clasificatorio para el Mundial.

Con mucho orgullo informamos que las representantes de Venado Tuerto, integrantes del Millennium Team, se consagraron campeonas nacionales, logrando una excelente puntuación.
Así quedaron en el podio:
1 Millennium Team (Sur de Santa Fe) (9.8, 9.8, 9.7, 9.4, 9.8, 9-2, 9-6, 9.9, 9.8, 10, 9.7, 9.9, 9.4, 9.8).
2 Roller Dreams (Bahía Blanca) (9.5, 9.3, 9.4, 9.2, 9.4, 9.0, 9.5, 9.2, 9.4, 9.6, 9.3, 9.6, 9.0, 9.4).
3 Precision Skate (Rosario) (8.5, 8.5, 8.5, 8.5, 8.6, 8.5, 8.5, 7.8, 7.7, 7.8, 7.8, 7.9, 7.8, 7.8).
Millennium Team es un grupo de 20 patinadoras de más de 12 localidades del sur de Santa Fe. Forman un equipo que realiza elementos obligatorios (rondas, molinetes, barras, líneas, intersecciones, etc) y originales en una coreografía que dura 4,30 minutos, con una combinación de tres variaciones musicales como mínimo, realizando pasos y giros al unísono y con precisión.
Para lograr todo esto se necesita de mucho entrenamiento, esfuerzo y dedicación.
Felicitaciones a Luciana Letona, Anahí Becerra y Valentina Delmastro, una medalla dorada más, un logro nacional más y la clasificación al Mundial de China. El sueño mundialista está cada día más cerca!

Fuente: venadodeportivo.com.ar

Se jugó el tercer Zonal de Atesur

El pasado fin de semana se jugó el tercer torneo Zonal de tenis para las categorías Sub 10, Sub 1, Sub 14 y Unificada Sub 16/18 fiscalizado por la Asociación de Tenis del Sur de Santa Fe (Atesur). Esta vez estuvo organizado por Club Ciudad y Jockey Club de Venado Tuerto.

En la categoría Varones Sub 10, en semifinales Nicolás Baravalle le ganó a Angelo Sensolini por 4/0 y 4/3; mientras que Facundo Martínez le ganó a Julián Castelar por 3-4, 4/2 y 10/2 en el match tie break. Y en la final, Facundo Martínez de ITC Club Ciudad superó a Nicolás Baravalle del Jockey por 4/3 y 4/1.

En categoría Sub 10 Nenas, en semifinales Uma Marinelli derrotó a Ramsuglia por 4/3, 0/4 y 10/2 en el match tie break, y Ariana Carlos hizo lo propio con Constanza Córdoba por 4/2 y 4/1. En la final, Ariana Carlos le ganó a Uma Marinelli por 4/2 y 4/1.

En categoría Sub 12 Varones, las semifinales fueron: Leo Ochandorena venció a Tomás Giangrasso por 3/4, 4/1 y 10-1 en el match tie break y Facundo Boffini venció a Ezequiel Cabrera por 4/0 y 4/1. En la final resultó campeón Leo Ochandorena, de Rufino, al vencer a Facundo Boffini, de Colón, por 4/1, 3/4 y 10/4 en el match tie break.

En la Categoría Sub 14, en semifinales David Badarini le ganó a Trini Michetti por 4/0 y 4/0 y Tobías Bessone a Andrés Casarse por 4/1 y 4/1. La final quedó en manos de David Badarini, de Christophersen sobre Tobías Bessone, de Rufino, por 3/4, 4/0 y 10-8 en el match tie break.

Mientras que en la Categoría Unificada Sub 16/18: las semifinales fueron: Agustín Scardigli que le ganó a Valentín Zanotto por 4/3 y 4/2; y Enzo Sosa que superó a Juan Manuel Arévalo por 4/1 y 4/1. En la final, en duelo de tenistas de Alcorta, Enzo Sosa venció a Agustín Scardigli por 4/1 y 4/1.

Felicitaciones a todos los participantes y el agradecimiento a los profesores que inscribieron a sus alumnos y así, entre todos, se levantará el tenis en el sur de Santa Fe.

Fuente: venadodeportivo.com.ar

Argentina continúa tercera en el ranking mundial

El seleccionado argentino continúa ocupando el tercer lugar en el ranking mundial que elabora mensualmente la FIFA, en tanto que Brasil regresó al primer puesto del escalafón y Alemania descendió a la segunda posición, según informó hoy el máximo organismo del fútbol.

Sin cambios en la clasificación, Argentina suma 1.413 puntos, mientras que Brasil, que ya clasificó para la Copa del Mundo de Rusia 2018, reúne 1.604 y Alemania, vigente campeón mundial y que acaba de obtener la Copa Confederaciones, es segundo con 1.549.

Chile, actual campeón de América y entrenado por el argentino Juan Antonio Pizzi, está septimo con 1.250, mientras que octavo está Colombia, con José Pekerman como DT, con 1.208.

Arrancó un nuevo Comercial que lleva el nombre de ‘Rodolfo Balangero’

La semana pasada arrancó el 6to Torneo Comercial de Básquetbol organizado por los cuatro clubes de Venado Tuerto. En esta ocasión los organizadores decidieron ponerle el nombre de Rodolfo ‘Rolo’ Balangero, por sus 50 años en el periodismo deportivo.

El formato del certamen es el mismo del torneo anterior, con 7 equipos en la División ‘A’ y 8 en la ‘B’. Habrá dos ascensos directos y un sólo descenso, y también se disputarán dos promociones.

En la primera semana de competencia, en la ‘A’, Croting Club Juniors le ganó a LJ Distribuidora por 65-62 el lunes 31; el miércoles 2 La Fiebre superó a Indumentaria Batistelli por 59-45; y el jueves 3 el campeón Ingeniería Revelant venció a Ta-Lento por 61-54. Quedó libre Gambetta Repuestos. La segunda fecha arrancó el mismo jueves 3 con el triunfo de Gambetta Repuestos sobre Croting Club Juniors por 55-53.

En la máxima categoría, esta noche, juegan completando la segunda jornada en la cancha del Deportivo Atenas, La Fiebre-LJ Distribuidora e Indumentaria Batistelli-Ingeniería Revelant. Quedó libre Ta-Lento.

En la División B, la primera fecha tuvo a Babilonia derrotando a La Chanchería por 73-54; Rickoos venció a Generación Oxidada por 64-48; Siltec SRL le ganó a Factor Kids por 45-36; y All Training superó a Los del Playón por 68-30.

La segunda fecha de la categoría de ascenso comenzará mañana, miércoles 9, a las 21 con el partido entre Los del Playón ante Generación Oxidada y a las 22.15 All Training con Siltec SRL, en cancha de Centenario.

Mientras que el jueves 10, en el estadio Olimpia, a las 21 se medirán Factor Kids ante La Chanchería y a las 22.15 será el turno de Rickoss ante Babilonia.

Posiciones

División A

Equipos J. G. P. Pts.

Croting Club 2 1 1 3

La Fiebre 1 1 0 2

I.Revelant 1 1 0 2

Gambetta R. 1 1 0 2

Ta-Lento 1 0 1 1

LJ Distrib. 1 0 1 1

I.Batistelli 1 0 1 1

División B

Equipos J. G. P. Pts.

Babilonia 1 1 0 2

Rickoss 1 1 0 2

Siltec SRL 1 1 0 2

All Training 1 1 0 2

L.Chanchería 1 0 1 1

G.Oxidada 1 0 1 1

Factor Kids 1 0 1 1

Los del Playón 1 0 1 1

Fuente: venadodeportivo.com.ar