Viernes 20 de Octubre de 2017 - 11:16:14

Los U13 de Olimpia BBC invictos a semifinales

La Liga Formativa U13 provincial de básquetbol jugó el pasado fin de semana los cuadrangulares de cuartos de final (tres de ellos, pasando la Zona B para los días 26 y 27 de agosto).

En Venado Tuerto, Olimpia BBC fue organizador de uno de los cuadrangulares, recibiendo la visita de Atlantic Sportsmen y Náutico, ambos de Rosario, y Banco de Santa Fe, conformando la Zona D.

Los pibes venadenses, que habían ganado los anteriores cuadrangulares sin ceder un solo partido, continuaron por la buena senda y se metieron en semifinales de manera invicta, ya que en su gimnasio también ganaron los tres partidos.

La actividad se inició el sábado a las 10, donde Atlantic Sportsmen le ganó a Náutico por 74-70 en tiempo suplementario; mientras que en el segundo partido, Olimpia BBC venció a Banco por 63-54.

El mismo sábado, pero por la tarde, jugaron Banco y Náutico con triunfo de los santafesinos por 46-41; mientras que Olimpia BBC superó a Atlantic por 80-52.

El domingo se cerró el cuadrangular. A primer turno, Banco le ganó a Atlantic por 73-59; y luego Olimpia hizo lo propio con Náutico por 67-45.

De esta manera, Olimpia BBC cerró los cuartos de final con 6 puntos; Banco sumó 5; Atlantic 4 y Náutico 3.

La Zona A se jugó en San Guillermo, donde el local Unión recibió a Colón de San Justo, Rivadavia Jrs de Santa Fe y Ceres Unión.

Los resultados fueron: Colón 66 Rivadavia Jrs 43; Unión 64 Ceres 59; Rivadavia Jrs 32 Ceres 63; Colón 70 Unión 77; Ceres 82 Colón 56; Unión 52 Rivadavia Jrs 45. Posiciones: Unión 6 puntos; Ceres Unión 5; Colón 4, Rivadavia Jrs 3.

La Zona C tuvo acción en San Lorenzo, con la organización de Red Star y la participación de Provincial de Rosario, Almagro de Esperanza y Círculo de Vera. Resultados: Provincial 46 Red Star 67; Almagro 81 Círculo 41; Almagro 77 Provincial 36; Red Star 63 Círculo 32; Provincial 64 Círculo 42; Red Star 60 Almagro 59. Posiciones: Red Star 6 puntos; Almagro 5; Provincial 4; Círculo Vera 3.

La Zona B se jugará los días 26 y 27 de agosto, será en El Tala de Rosario, con Unión de Sunchales, Sport Club de Cañada de Gómez y Olímpico de Ceres.

Una vez concluido este cuadrangular, quedarán los 8 equipos que serán protagonistas de las semifinales. Ya están clasificados Unión San Guillermo, Ceres Unión, Red Star de San Lorenzo, Almagro de Esperanza, Olimpia BBC de Venado Tuerto y Banco de Santa Fe.

Fuente: venadodeportivo.com.ar

Estudiantes busca dar un paso importante ante Nacional de Paraguay

El encuentro se disputará desde las 21.45 en el estadio Defensores del Chaco, de Asunción, con el colombiano Wilson Lamouroux como árbitro, quien estará acompañado de sus compatriotas Eduardo Díaz y Dionisio Ruiz, y televisación de Fox Sports.

Estudiantes de La Plata, en el partido de ida de los octavos de final de la Copa Sudamericana de fútbol, visitará esta noche a Nacional, de Paraguay, que clasificó a la ronda de los 16 mejores tras dejar en el camino a dos poderosos del continente, como Cruzeiro de Brasil y Olimpia de Paraguay.

Este será un cruce entre dos equipos con realidades futbolísticas diametralmente opuestas, ya que Estudiantes se encuentra en la etapa final de la puesta a punto para el inicio de la Superliga y con poco rodaje, mientras que Nacional viene de empatar 1-1 el fin de semana con Sportivo Luqueño por el torneo Clausura paraguayo.

El "Pincha", que el próximo lunes recibirá a Arsenal de Sarandí por la primera fecha del campeonato de Primera División, jugó su último compromiso oficial el pasado 3 de agosto, cuando venció por 3-0 a Nacional de Potosí, de Bolivia, por la vuelta de los 16vos. de final de la Sudamericana.

Federico Coria avanzó a cuartos de final en Cornaiano

El tenista venadense Federico Coria se clasificó a los cuartos de final del Italy F25 Futures, en Cornaiano, Italia, un torneo dotado con 25 mil dólares en premios y puntos para el ranking ATP.

El certamen se juega en las canchas del Tennis Club Rungg y el venadense es el tercer favorito. Tras el debut con un cómodo triunfo ante el local Filippo Mora (6-2 y 6-1), ayer tuvo que medirse con otro ‘tano’, Giovanni Fonio, a quien superó por 6-1 y 6-3 en una hora y 4 minutos de partido.

Ahora, en los cuartos de final, se medirá ante el bieloruso Tomislav Brkic, vencedor del duelo ante el alemán Tobías Simon por 4-6, 7-6 (7/4) y 7-6 (8/6) en un maratónico partido que se desarrolló en dos horas y 40 minutos de juego.

Quien gane del choque entre Coria y Brkic enfrentará en una de las semifinales al vencedor del partido entre el máximo candidato, Jermey Jahn, y el sexto preclasificado, Mathias Bachinger, ambos de Alemania.

Mientras que en el dobles, Coria, formando dupla con el sueco Christian Lindell, siendo los terceros preclasificados y tras ganarle en el debut a los italianos Manuel Bernard y Sebastian Brzezinski (6-2 y 6-2); ayer en cuartos de final le ganaron a los también locales Mattia Lotti y Nicola Vidal por 6-1 y 6-2 en apenas 40 minutos de juego.

En semifinales tendrán que medirse con los máximos favoritos, los italianos Riccardo Ghedin y Alessandro Motti.

En la otra semi jugarán los segundos favoritos, Gonzalo Oliveira de Portugal y David Pel de Holanda, ante los locales Andrea Guerrieri y Alexander Weis.

Fuente:  venadodeportivo.com.ar

Mayweather-McGregor: ¿a qué hora pelean y cómo se verá por TV?

Este sábado, en el moderno T-Mobile Arena de Las Vegas se llevará a cabo la denominada "Pelea del Siglo" entre el invicto boxeador Floyd Mayweather y el rey de las artes marciales mixtas, Conor McGregor.

El estadounidense y el irlandés

La expectativa que se generó en todo el mundo es impresionante y Argentina no fue la excepción. Por estas tierras, el combate estelar será cerca las 00.30, aunque la velada, con todas sus peleas preliminares, comenzará a las 20.30. Para Argentina, la pelea la transmitirá en directo el canal Fox Sports Premium.

Éstas serán las cinco peleas preliminares al gran duelo en Las Vegas:

Gervonta Davis vs Francisco Fonseca

Nathan Cleverly vs Badou Jack

Andrew Tabiti vs Steve Cunningham

Shawn Porter vs Thomas Dulorme

Juan Heráldez vs José Miguel Borrego.

Segundo puesto para Santino Ercole en Casilda

Santino Ercole, el menor del Jockey Club venadense, sigue en un gran camino, aprendiendo, sumando experiencia y mejorando su juego en cada competencia.

Santino, este pasado fin de semana, participó en la ciudad de Casilda de la 4ta fecha del Ranking de la Federación de Golf del Sur del Litoral en Menores y Juveniles, a 36 hoyos modalidad medal play.

El venadense obtuvo el segundo puesto entre 13 participantes en la categoría con handicap 13 a 26 con rondas de 69 (-1) y 70, logrando un registro de 139 golpes neto a 2 golpes del ganador; mientras que en la categoría Gross, entre los 18 jugadores, se ubicó cuarto en la general con 169 golpes. Felicitaciones a Santino de parte de toda la comunidad golfística.

Fuente: venadodeportivo.com.ar