Miércoles 20 de Junio de 2018 - 08:36:36

El Mario Mathieu organizó un nuevo festival del pedal

El pasado jueves 24, feriado nacional, se desarrolló un nuevo festival de ciclismo organizado por el Club Ciclista Mario Mathieu en el velódromo del Parque Municipal General Manuel Belgrano, con la fiscalización de la Federación Ciclista Santafesina y el auspicio de la Municipalidad de Venado Tuerto.

CICLISMO VENADO PODIO JUVENILES ELITE Y MASTER A 24-3

Hubo pruebas para Infantiles, Debutantes e Inactivos, Master y la competencia principal para Juveniles, Elite y Master A.

Los resultados fueron los siguientes:

Infantiles 2008/09: 1 Ana Chávez (Arias); 2 Bárbara Carrera (Arias); 3 Benjamín Turdó (Venado Tuerto).

Infantiles 2006/07: 1 Santiago Schoepf (Arias); 2 Ramiro Herrera (Junín); 3 Román Giménez (Colón).

Infantiles 2004/05: 1 Gian Trejo Alessandrini (Arias); 2 Nicolás Torasso (Arias).

Debutantes e Inactivos Mayores (13 participantes): 1 Santiago Pipino (Arequito); 2 César Foltran (Arequito); 3 Oscar Quiroga (Venado Tuerto); 4 Javier Nolano (Venado Tuerto); 5 Marcelo Adaro (Venado Tuerto).

Debutantes e Inactivos Menores, y Menores 2002/03 (19 participantes): 1 Federico Archiprete (Venado Tuerto); 2 Nelson López (Colón); 3 Juan Manuel Godoy (Arias); 4 Facundo Quevedo (Venado Tuerto); 5 Sebastián Masachese (Venado Tuerto).

Master D y E (12 participantes): 1 Horacio Jaime (Wheelwright); 2 Luis Laslo (Firmat); 3 Daniel Sarandón (Río Cuarto); 4 Ernesto Bonafini (Colón); 5 Oscar Caris (Venado Tuerto). Especial Master E: 1 Angel Contreras (Venado Tuerto); 2 Carlos Dutto (Wheelwright); 3 Pedro Dalmolin (Arequito); 4 Juan Castellini (Villa Cañás).

Master C (10 participantes): 1 Gustavo Sampo (Bell Ville); 2 Vicente Zoric (Venado Tuerto); 3 Mario Giuliano (Arequito); 4 Adrián García (Venado Tuerto); 5 Juan Mendoza (Colón).

Master B (7 participantes): 1 Fernando Togninelli; 2 Fernando Magliano (Firmat); 3 Gabriel Santi (Venado Tuerto); 4 Guillermo Clement (Venado Tuerto); 5 Adrián Carbonetti (Río Cuarto).

Promocionales y Menores 2001/02 (10 participantes): 1 Adrián Mendoza (Colón); 2 Federico Guttlein (Venado Tuerto); 3 Santiago Eder (Germania); 4 Sergio Acosta (Venado Tuerto); 5 Lucas Salgueiro (Firmat).

Juveniles, Elite y Master A (25 participantes): 1 Enzo Balmaceda (Junín); 2 Alejandro Acton (Alberdi); 3 Darío Pagliaricci (Junín); 4 Samuel Gabotti (Venado Tuerto); 5 Marcos León Rodríguez (Pergamino); 6 Emiliano Rodríguez (Junín). Especial Master A: 1 Daniel Alanís (Río Cuarto); 2 Carlos Solanas (Colón).

 

Fuente: venadodeportivo.com.ar

 

Messi busca llegar a los cincuenta goles con la camiseta de la selección

El rosarino intentará llegar a los 50 goles con la camiseta del combinado nacional cuando enfrente el próximo jueves a Chile, en un encuentro correspondiente a la quinta jornada de las eliminatorias sudamericanas rumbo al Mundial de Rusia 2018.

La estrella del seleccionado argentino, Lionel Messi, buscará alcanzar la marca de 50 goles con la camiseta del combinado nacional cuando enfrente el próximo jueves a Chile, en un encuentro correspondiente a la quinta jornada de las eliminatorias sudamericanas rumbo al Mundial de Rusia 2018.

Messi, de 28 años, lleva anotados un total de 49 tantos en 105 presentaciones con su selección y además suma 31 asistencias, desde que hizo su debut oficial en un encuentro de carácter amistoso ante Hungria, disputado el 17 de agosto de 2005, en Budapest.

El crack del Barcelona se ubica en la segunda posición de la tabla histórica de los goleadores de la Selección argentina, detrás del ex atacante Gabriel Omar Batistuta, quien cuenta con 54 conquistas personales en 78 presentaciones, mientras que el podio de los máximos artilleros 'albicelestes' lo completa Hernán Crespo con 35 gritos en 64 encuentros.

Por último, el delantero rosarino, quien suma 62 goles a nivel personal con la camiseta de las distintas categorías del seleccionado argentino, el jueves entrante igualará la marca del ex mediocampista Diego ´Cholo´ Simeone con 106 presencias con la camiseta argentina, tabla que encabeza el ex lateral derecho Javier Zanetti (142).

Floja labor de Ginóbili en la caída de San Antonio Spurs

El escolta bahiense Ginóbili tuvo una tarea opaca, como todo San Antonio Spurs (59-11), en la derrota por 91 a 88 sufrida anoche en su visita a Charlotte Hornets (40-30), que le impidió llegar a las 60 victorias en la temporada de la NBA.

El escolta bahiense Emanuel Ginóbili tuvo una tarea opaca, como todo San Antonio Spurs (59-11), en la derrota por 91 a 88 sufrida anoche en su visita a Charlotte Hornets (40-30), que le impidió llegar a las 60 victorias en la temporada de la NBA.

Ginóbili estuvo en el rectángulo de juego 22 minutos y 55 segundos sobre el parquet del Time Warner Cable Arena y en ese lapso sumó tres puntos (1-2 en triples), un doble errado, dos rebotes, tres asistencias, tres pelotas perdidas, un robo, un tapa y dos infracciones.

El bahiense no jugó bien, pero sus compañeros no desentonaron, como por ejemplo el base francés Tony Parker, goleador del partido en Spurs con 19 puntos, LaMarcus Aldridge y Tim Duncan, estos con sendos dobles-dobles, 18 y 12 rebotes el primero, 16 y 10 el segundo.

En Charlotte, Jeremy Lin fue la figura de la noche con 29 puntos, desglosados con 7-11 en dobles, 4-4 en triples y 3-3 en libres.
Otros resultados y goleadores:

Cleveland Cavaliers 124 (James 33)-Denver Nuggets 91 (Barton 27)
Indiana Pacers 91 (George 15)-Philadelpia Sixers 75 (H. Thompson 15 y Canaan 15)
Boston Celtics 107 (I. Thomas 28)-Orlando Magic 96 (Oladipo 25)
Detroit Pistons 92 (Morris 21)-Milwaukke Bucks 91 (Middleton 27)
Atlanta Hawks 102 (Teague 23)-Washington Wizards 117 (Wall 27)
Chicago Bulls 109 (Gibson 18 y Rose 18)-Sacramento Kings 102 (Collison 19 y Cousisn 19)
Minnesota Timberwolves 104 (Wiggins 25)-Golden State Warriors 109 (Green 29)
Phoenix Suns 97 (Booker 18)-Memphis Grizlies 103 (Stephenson 16).

Principales posiciones
Conferencia Este: Cleveland Cavaliers (X) 50-20, Toronto Raptors 48-21, Miami Heat 40-29, Atlanta Hawks 41-30, Boston Celtics 41-30, Charlotte Hornets 40-30, Indiana Pacers 37-33, Chicago Bulls 36-33-
Conferencia Oeste: Golden State Warriors 63-7 (X), San Antonio Spurs 59-11 (X), Oklahoma City Thunder (X) 48-22, LA Clippers 43-26, Memphis Grizlies 41-30, Portland Trail Blazers 36-35, Houston Rockets 35-35 y Dallas Mavericks 35-35.
(X) Clasificaron para la post-temporada.

Caruso Lombardi y los jugadores de Sarmiento, a las trompadas con los hinchas

El entrenador del equipo de Junín intervino para defender a sus futbolistas cuando estos fueron agredidos por los simpatizantes del propio club en un local de comidas rápidas situado a unos 20 kilómetros de la ciudad de Rosario.

Algunos de los futbolistas descendieron del micro que los transportaba de regreso a la ciudad bonaernse de Junín cuando coincidieron en el lugar con hinchas de Sarmiento que en su carácter de "allegados" habían estado presentes en el Gigante de Arroyito, donde el 'verde' cayó por 1 a 0 ante Rosario Central.

La floja campaña del conjunto bonaerense, último en la tabla de los promedios y por lo tanto descendiendo -por el momento- otra vez a la B Nacional, incitó a estos hinchas a efectuarles reproches a sus jugadores "cara a cara".

Según testigos, de las palabras pasaron a las manos cuando cuatro de ellos intentaron agredir a los jugadores, que procedieron a defenderse. 

Ante el cariz que tomaban los acontecimientos, Ricardo Caruso Lombardi, que había sido advertido de la situación, descendió del micro y no sin mucho esfuerzo logró que los ánimos se aquietaran parcialmente, lo que aprovechó para que sus dirigidos se subieran nuevamente al ómnibus y siguieran inmediatamente el viaje de regreso a Junín.

Gran final del Empresarial 2016 en el Jockey Club

El pasado sábado se produjo el desenlace con final emotivo de una de las copas Challenger de golf más preciadas, que se disputa en el Jockey Club venadense, la Copa Empresarial por equipos e individual, un campeonato que convoca año a año a destacadas empresas y a los mejores aficionados de nuestra ciudad y la región.

GOLF SUBCAMPEONES TORNEO EMPRESARIAL

La empresa Procesadora Centro y su equipo integrado por Lionel Tobares, Carlos Tanoni, Orlando Isapi, Juan Mazza y Eduardo Belolo, se coronaron campeones del certamen y por primera vez totalizando 649 golpes, tras lograr registros de 218, 217 y 214 golpes.

El triunfo se cimentó en la regularidad de un equipo equilibrado, aguerrido, muy competitivo, demostrando grandes condiciones de juego durante todo el certamen y un especial aplomo en esta última fecha que deja una emotiva postal del green hoyo 18 con el ruidoso festejo alocado de los campeones, entre alegría, lagrimas y cánticos.

La firma comercial Ricedal Alimentos, cuyos integrantes son Omar Paganini, Juan Batos, Carlos Diez Peña, Carlos Castellini y Ricardo Baravalle, se quedaron con el subcampeonato con 651 golpes, marcando en las tres jornadas 217, 218 y 216 golpes, motivo más que valederos para festejar.

Meritorio y gran reconocimiento al equipo de Fumisem S.A. formado por Martín Calamari, Gustavo Aramendi, Néstor Mian, Jorge Eterovich y Juan Romagnoli, que batallaron y batallaron, apuntalaron un remontada de score desde el sexto puesto, logrando finalizar su participación en un digno tercer lugar con 672 golpes.

Otros de los matices que alimentaron esta historia que escribieron los golfistas con su juego fue el campeonato individual, destacándose el local Carlos Diez Peña, obteniendo dos títulos de campeón, el score neto con 211 golpes (5 bajo par) y el título de campeón gross con 241 golpes. Estos importantes logros lo llevan a consagrarse como el jugador del verano.

A todo lo vivido en la jornada del sábado hay que mencionar y destacar la excelente convocatoria a participar de esta gran final, con un recorrido a los 18 hoyos de la cancha de los mil colores, que está en su mejor momento; y la organización que fue impecable. El evento contó con tres fechas de trascendencia regional, colmó con creces las expectativas de todos, empresas, jugadores y directivos del Jockey Club.

Lo que viene

XXIV Apertura de golf, auspicia Banco Santa Fe, 19 y 20 de marzo, 36 hoyos Medal Play, con obsequios de bienvenida, premios a los primeros 18 hoyos, a los 36 hoyos, a los últimos 18 hoyos, sorteos, lunch. Inscripciones al 03462-439104 y 15609100 (Néstor Dabove).

Copa Empresarial 2016

Resultados

Pos. Equipo Golpes

1 Procesadora Centro 649

2 Ricedal Alimentos S.A. 651

3 Fumisem S A 672

4 AiBar S.A. 674

4 Soda Druetta 674

4 Distribuidora Baudracco 674

7 Color Shop – Sinteplast 676

8 Roma Combustible 680

9 Faldani Neumaticos 683

10 Construshop 698

11 Revellplast 717

12 La casa del galvanizado 722

Individual

Categoría hasta 16

Pos. Golfista Golpes

1 Juan Zimotti 72

2 Rubén Druetta 72

3 Diego García 72

4 Sergio González Iturbe 73

5 Carlos Diez Peña 73

Categoría 17-24

Pos. Golfista Golpes

1 Eduardo Belolo 66

2 Ricardo Baravalle 69

3 María L. Campos 69/71

4 Néstor García 70

5 Néstor Mian 70

Categoría 25-36

Pos. Golfista Golpes

1 Adolfo Cerioni 64

2 Juan P. Mazza 67

3 Nicolás Pola 70

4 Andrés Medina 70

5 Juan Romagnoli 71

 

Fuente: venadodeportivo.com.ar