Jueves 18 de Julio de 2019 - 12:11:29

Para toda la vida: Gustavo Fernández logró su primer título en Wimbledon

El tenista cordobés se quedó con la victoria al ganar los dos últimos sets por 6-3 y 6-2 luego de haber perdido el primero por 4-6 y consiguió el galardón por primera vez tras no haber podido obtener el triunfo en las definiciones en 2017 y 2018.

Resultado de imagen para Para toda la vida: Gustavo Fernández logró su primer título en Wimbledon

El argentino Gustavo Fernández quedó a un paso de coronar el Grand Slam en tenis adaptado luego de ganar este domingo por primera vez el torneo de Wimbledon en Londres con una victoria sobre el número uno del mundo, el japonés Shingo Kunieda, por 4-6, 6-3 y 6-2 en la final.

El cordobés, nacido en Río Tercero hace 25 años, pudo tomarse revancha por las dos definiciones perdidas en el All England Club en 2017 y 2018, con lo que se transformó en el primer argentino en consagrarse como singlista campeón en la Catedral del tenis.

El "Lobito" Fernández tendrá como próximo desafío la conquista del Abierto de Estados Unidos en septiembre para ingresar en la historia como ganador del Grand Slam, que consiste en coronar en una misma temporada los cuatro torneos más importantes del circuito profesional.

El argentino fue campeón este año del Abierto de Australia y luego de Roland Garros y sumó el quinto título "major" en su carrera, ya que había sido campeón en París en 2016 y un año más tarde por primera vez en Melbourne.

Tras el error no forzado del japonés que definió la final, Fernández lanzó un grito de desahogo para dar paso a un emocionado festejo junto al grupo de trabajo que lo acompañó en el complejo tenístico londinense.

El entrenador Fernando San Martín, el kinesiólogo Juan Carlos Varela, el sparring Juan Ignacio Crespo, Santiago Sánchez, un catedrático argentino que es director de una maestría en la Universidad de Bath y trabaja la concentración del tenista, más algunos familiares compartieron el histórico momento con el cordobés.

El tenista de Río Tercero es hijo de Gustavo Ismael Fernández, ex basquetbolista con destacada trayectoria en la Liga Nacional de Básquetbol (LNB) y actual entrenador de Estudiantes de Olavarría, y hermano de Juan Manuel, que se desempeña como base en la segunda división de Italia.

Para instalarse por tercera vez en la final de Wimbledon había vencido en cuartos de final al británico Alfie Hewett por 6-1 y 6-3, y en semifinales al francés Stephane Houdet por 6-0 y 6-4.

Al partido decisivo de este domingo, jugado sobre la cancha número tres del All England, Fernández llegaba con un historial desfavorable de siete victorias y 22 derrotas frente a Kunieda, al que sin embargo le había ganado este año por 6-3 y 6-2 en la final del Masters 1000 de París, sobre superficie dura.

El japonés, que fue su verdugo en tres finales de Grand Slam (2014 en Australia y Estados Unidos; 2018 en Roland Garros), parecía encaminarse a una nueva victoria cuando se llevó el primer set por 6-4.

Pero Fernández se hizo fuerte sobre el césped de Wimbledon, exhibió un juego sólido en las últimas dos mangas de la final y se adueñó del título después de dos horas y dos minutos de juego.

La victoria le trajo además un premio extra: por tercera vez en su carrera llegará al primer puesto del ranking mundial sobre silla de ruedas, que precisamente estaba en propiedad del jugador nacido en Tokio hace 35 años.

Kunieda fue nueve veces campeón en Australia (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015 y 2018); siete en Roland Garros (2007, 2008, 2009, 2010, 2014, 2015 y 2018) y seis en Nueva York (2007, 2009, 2010, 2011, 2014 y 2015), pero sigue con Wimbledon como cuenta pendiente tras participar por tercera vez esta temporada.

 

Fuente: Ambito Financiero

Nadal y Federer se verán nuevamente las caras en la semifinal de Wimbledon

En la otra semifinal, Novak Djokovic -número uno del mundo- enfrentará al español Roberto Bautista Agut, el verdugo de Guido Pella.

Nadal y Federer se verán nuevamente las caras en la semifinal de Wimbledon

El serbio Novak Djokovic, número 1 del mundo; el suizo Roger Federer, segundo preclasificado, y el español Rafael Nadal, tercer cabeza de serie, avanzaron este miércoles a las semifinales de Wimbledon, el tercer Grand Slam del año que se juega sobre césped.

Djokovic le ganó al belga David Goffin (21) por 6-4, 6-0 y 6-2, y será rival del español Roberto Bautista Agut (22), quien venció al argentino Guido Pella (26) por 7-5, 6-4, 3-6 y 6-3, en una de las semifinales del torneo londinense.

Cuatro veces campeón en el All England y máximo favorito, el serbio enfrentará por undécima vez a Bautista Agut. En el historial, Djokovic está 7-3 arriba ante el español.

En otro encuentro, el suizo Federer (37 años, segundo preclasificado) venció al japonés Kei Nishikori (8) por 4-6, 6-1, 6-4 y 6-4.

Federer, ocho veces campeón en el All England Club, se enfrentará al español Rafael Nadal (3), quien le ganó al estadounidense Sam Querrey (65) por 7-5, 6-2 y 6-2.

Fuente: Minutouno

Otro velista logró la quinta plaza para Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Francisco Guaragna finalizó 14° en el Mundial de la clase Laser.

Desde el agua llegó la quinta plaza argentina para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Francisco Guaragna finalizó 14° en el Campeonato Mundial de la clase Laser que se disputó en Sakaiminato, Japón, y le dio al yachting nacional uno de los cinco boletos para la cita olímpica que ponía en juego el torneo.

Es el tercer cupo que aporta la vela, después de los que consiguieron Facundo Olezza en Finn y la dupla Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, ganadores del oro en Río 2016, en Nacra 17.
Nacido en Rufino y representante del Club Náutico de Junín, Guaragna finalizó 14° en la clasificación general del Mundial, con 129 puntos, 70 más que el campeón, el australiano Tom Burton.

“Todavía no caigo. ¡Soy el 14° del mundo! Y clasifiqué a Argentina a los Juegos Olímpicos de Tokio. Una alegría inmensa después de días de mucha presión y nerviosismo”, celebró en su cuenta de Twitter el santafesino, dos veces campeón sudamericano juvenil y medalla de plata en los Juegos Odesur de Cochabamba 2018.
Ahora habrá un selectivo nacional que definirá quién ocupará la plaza: competirán Guaragna con el cordobés Agustín Vidal y el rosarino Juan Pablo Bisio, quien irá a los Juegos Panamericanos.

Además de los tres cupos de la vela, Argentina tiene asegurados uno en natación y otro en rugby. La sanisidrense Delfina Pignatiello consiguió en abril la marca A en los 1.500 metros libre y en la capital japonesa nadará además los 400 y los 800 libre. En tanto, los Pumas 7 sacaron boleto a Tokio tras coronarse en el clasificatorio continental que se disputó a fines de junio en Santiago de Chile.

Fuente: Clarin

El fixture completo de la Superliga Argentina

River y Boca juegan en la quinta fecha en el Monumental

El último Superclásico por la Superliga fue en la Bombonera.

El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio Monumental (el primer fin de semana de septiembre), según confirmó este miércoles la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020, que será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.


El certamen comenzará el 26 de julio, y concluirá el 1º de marzo, con un receso en el verano, entre diciembre y enero.

En la primera fecha, Racing, el último campeón, debutará el viernes 26 de julio ante Unión en Avellaneda, desde las 21, en tanto, San Lorenzo hará de local el sábado 27 (desde las 15.30) con Godoy Cruz; ese día, a las 20, River visitará a Argentinos Juniors en La Paternal. Por su parte, Boca hará su presentación frente a Huracán el domingo 28, desde las 20, en La Bombonera, y el mismo domingo a las 17.45, Independiente irá a Florencio Varela para enfrentar a Defensa y Justicia.

Este es el programa completo de partidos:

Fecha 1 (del viernes 26 al lunes 29 de julio)

Racing - Unión

Colón - Patronato

San Lorenzo - Godoy Cruz

Lanús - Gimnasia

Argentinos - River

Estudiantes - Aldosivi

Newell's - Central Córdoba

Talleres - Vélez

Defensa y Justicia-Independiente

Boca - Huracán

Arsenal - Banfield

Atlético Tucumán - Rosario Central

Fecha 2 (del viernes 2 al lunes 5 de agosto):

Huracán - Colón

Aldosivi - Argentinos

Rosario Central - Talleres

Central Córdoba - Atlético Tucumán

Vélez - Racing

Unión - Defensa y Justicia

Gimnasia - San Lorenzo

Banfield - Estudiantes

River - Lanús

Patronato - Boca

Godoy Cruz - Arsenal

Independiente - Newell's

Fecha 3 (del viernes 16 al lunes 19 de agosto):

Boca - Aldosivi

San Lorenzo - Rosario Central

Argentinos - Banfield

Racing - River

Estudiantes - Independiente

Lanús - Vélez

Defensa y Justicia - Arsenal

Newell's - Unión

Colón - Gimnasia

Talleres - Central Córdoba

Patronato - Huracán

Atlético Tucumán - Godoy Cruz.


Fecha 4 (del viernes 23 al lunes 26 de agosto):

River - Talleres

Huracán - Argentinos

Vélez - Newell's

Independiente - Colón

Gimnasia - Defensa y Justicia

Banfield - Boca

Arsenal - San Lorenzo

Aldosivi - Atlético Tucumán

Central Córdoba - Racing

Rosario Central - Patronato

Unión - Lanús

Godoy Cruz - Estudiantes.


Fecha 5 (del viernes 30 de agosto al lunes 2 de septiembre):

River - Boca

San Lorenzo - Unión

Argentinos - Gimnasia

Racing - Godoy Cruz

Estudiantes - Vélez

Lanús - Central Córdoba

Defensa y Justicia - Banfield

Newell's - Huracán

Colón - Rosario Central

Talleres - Aldosivi

Patronato - Independiente

Atlético Tucumán - Arsenal


Fecha 6 (del viernes 13 al lunes 16 de septiembre):

Boca - Estudiantes

Huracán - River

Vélez - Atlético Tucumán

Independiente - Lanús

Gimnasia - Racing

Banfield - Talleres

Arsenal - Unión

Aldosivi - Patronato

Central Córdoba - Defensa y Justicia

Rosario Central - Newell's

Colón - San Lorenzo

Godoy Cruz - Argentinos.


Fecha 7 (del viernes 20 al lunes 23 de septiembre):

River - Vélez

San Lorenzo - Boca

Argentinos - Central Córdoba

Racing - Arsenal

Estudiantes - Patronato

Lanús - Colón

Defensa y Justicia - Huracán

Newell's - Aldosivi

Unión - Rosario Central

Talleres - Gimnasia

Atlético Tucumán - Independiente

Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (del viernes 27 al lunes 30 de septiembre):

Boca - Newell's

Huracán - Atlético Tucumán

Vélez - Defensa y Justicia

Independiente - Talleres

Gimnasia - River

Banfield - San Lorenzo

Arsenal - Estudiantes

Aldosivi - Unión

Central Córdoba - Godoy Cruz

Rosario Central - Racing

Colón - Argentinos

Patronato - Lanús


Fecha 9 (del viernes 4 al lunes 7 de octubre):

River - Patronato

San Lorenzo - Central Córdoba

Vélez - Independiente

Argentinos - Arsenal

Racing - Aldosivi

Estudiantes - Huracán

Lanús - Rosario Central

Defensa y Justicia - Boca

Newell's - Banfield

Unión - Colón

Atlético Tucumán - Talleres

Godoy Cruz - Gimnasia

 

Fecha 10 (del viernes 18 al lunes 21 de octubre):

Boca - Racing

Huracán - San Lorenzo

Independiente - Argentinos

Gimnasia - Unión

Banfield - Atlético Tucumán

Arsenal - River

Aldosivi - Defensa y Justicia

Central Córdoba - Estudiantes

Rosario Central - Vélez

Colón - Godoy Cruz

Talleres - Lanús

Patronato - Newell's

Fecha 11 (del martes 29 al jueves 31 de octubre):

 

River - Colón

San Lorenzo - Defensa y Justicia

Vélez - Huracán

Argentinos - Talleres

Racing - Banfield

Estudiantes - Rosario Central

Lanús - Boca

Arsenal - Central Córdoba

Newell's - Gimnasia

Unión - Independiente

Atlético Tucumán - Patronato

Godoy Cruz - Aldosivi.

Fecha 12 (del viernes 1 al lunes 4 de noviembre):

 

Boca - Arsenal

Huracán - Lanús

Independiente - San Lorenzo

Gimnasia - Estudiantes

Banfield - Unión

Defensa y Justicia - Argentinos

Aldosivi - River

Central Córdoba - Vélez

Rosario Central - Godoy Cruz

Colón - Atlético Tucumán

Talleres - Newell's

Patronato - Racing

Fecha 13 (del viernes 8 al lunes 11 de noviembre):

River - Rosario Central

San Lorenzo - Argentinos

Vélez - Boca

Racing - Huracán

Estudiantes - Talleres

Lanús - Banfield

Arsenal - Colón

Aldosivi - Gimnasia

Central Córdoba - Patronato

Newell's - Defensa y Justicia

Unión - Atlético Tucumán

Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (a definir, el fin de semana del viernes 22 al luneas 25 de noviembre o entre semana, del martes al al jueves 28 de nooviembre):

Boca - Unión

Huracán - Central Córdoba

Argentinos - Newell's

Independiente - River

Gimnasia - Arsenal

Banfield - Vélez

Defensa y Justicia - Lanús

Rosario Central - Aldosivi

Colón - Estudiantes

Talleres - Racing

Patronato - Godoy Cruz

Atlético Tucumán - San Lorenzo.

Fecha 15 (del viernes 29 de noviembre al lunes 2 de diciembre):

Boca - Argentinos

San Lorenzo - Patronato

Vélez - Colón

Racing - Defensa y Justicia

Estudiantes - Atlético Tucumán

Banfield - Gimnasia

Arsenal - Lanús

Aldosivi - Independiente

Central Córdoba - Rosario Central

Newell's - River

Unión - Huracán

Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (del viernes 6 al lunes 9 de diciembre):

River - San Lorenzo

Huracán - Arsenal

Argentinos - Estudiantes

Independiente - Banfield

Gimnasia - Central Córdoba

Lanús - Racing

Defensa y Justicia - Godoy Cruz

Rosario Central - Boca

Colón - Aldosivi

Talleres - Unión

Patronato - Vélez

Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (del viernes 24 al lunes 27 de enero de 2019):

 

Boca - Independiente

San Lorenzo - Estudiantes

Racing - Atlético Tucumán

Gimnasia - Vélez

Banfield - Patronato

Defensa y Justicia - Talleres

Arsenal - Newell's

Aldosivi - Lanús

Central Córdoba - Colón

Rosario Central - Huracán

Unión - Argentinos

Godoy Cruz - River

Fecha 18 (del martes 28 al jueves 30 de enero):

 

River - Central Córdoba

Huracán - Gimnasia

Vélez - Aldosivi

Argentinos - Racing

Independiente - Rosario Central

Estudiantes - Unión

Lanús - Godoy Cruz

Newell's - San Lorenzo

Colón - Banfield

Talleres - Boca

Patronato - Arsenal

Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (del viernes 31 de enero al lunes 3 de febrero):

Boca - Atlético Tucumán

San Lorenzo - Vélez

Argentinos - Lanús

Racing - Independiente

Gimnasia - Patronato

Banfield - Rosario Central

Defensa y Justicia - Colón

Arsenal - Talleres

Aldosivi - Central Córdoba

Newell's - Estudiantes

Unión - River

Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (del viernes 7 al lunes 10 de febrero):

River - Banfield

Huracán - Aldosivi

Vélez - Godoy Cruz

Independiente - Arsenal

Estudiantes - Defensa y Justicia

Lanús - Newell's

Central Córdoba - Boca

Rosario Central - Gimnasia

Colón - Racing

Talleres - San Lorenzo

Patronato - Unión

Atlético Tucumán - Argentinos.

Fecha 21 (del viernes 14 al lunes 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz

San Lorenzo - Racing

Argentinos - Patronato

Independiente - Gimnasia

Estudiantes - River

Banfield - Aldosivi

Defensa y Justicia - Rosario Central

Arsenal - Vélez

Newell's - Colón

Unión - Central Córdoba

Talleres - Huracán

Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (del viernes 21 al lunes 24 de febrero):

River - Defensa y Justicia

Huracán - Independiente

Vélez - Argentinos

Racing - Newell's

Gimnasia - Atlético Tucumán

Lanús - Estudiantes

Aldosivi - San Lorenzo

Central Córdoba - Banfield

Rosario Central - Arsenal

Colón - Boca

Patronato - Talleres

Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (del viernes 27 de febrero al lunes 2 de marzo):

Boca - Gimnasia

San Lorenzo - Lanús

Argentinos - Rosario Central

Independiente - Central Córdoba

Estudiantes - Racing

Banfield - Huracán

Defensa y Justicia - Patronato

Arsenal - Aldosivi

Newell's - Godoy Cruz

Unión - Vélez

Talleres - Colón

Atlético Tucumán - River

Fuente: Pagina12

Turismo Carretera: Gianini pisó fuerte en Misiones

El piloto de Ford se impuso en la octava fecha seguido por los corredores de Torino Ardusso y Pernía, respectivamente. La próxima fecha será el 28 de julio en Entre Ríos.

Juan Pablo Gianini ganó en Misiones.

El saltense Juan Pablo Gianini, con Ford, ganó la final del Turismo Carretera (TC), que por la octava fecha del campeonato de la especialidad, se corrió en el circuito de la ciudad de Posadas, en la provincia de Misiones.

Gianini obtuvo su tercer triunfo en el TC, de la final al circuito de 4.370 metros de cuerda, que culminó por tiempo, tras superar al santafesino Facundo Ardusso, y al tandilense Leonel Pernía, ambos con Torino.

Luego, finalizaron el bonaerense Matías Rossi, el paranaense Mariano Werner, y el necochense Juan Bautista De Benedictis, los tres con Ford, y el bonaerense de Benito Juárez, Juan Ebarlin (Chevrolet).

Cerraron los diez primeros, el rionegrino y líder del torneo, José Manuel Urcera (Chevrolet), el uruguayo Mauricio Lambiris (Ford), y el lanusense Emiliano Spataro (Torino).

La primera serie clasificatoria de TC, a cinco giros, la ganó el saltense Juan Pablo Gianini (Ford), y fue segundo José Manuel Urcera (Chevrolet).

El rionegrino había finalizado primero, pero fue sancionado por maniobra peligrosa en perjuicio de Gianini, y tercero fue el necochense Juan De Benedictis (Ford).

La segunda batería fue para el santafesino de Las Parejas, Facundo Ardusso (Torino), y fueron sus escoltas, el bonaerense de Del Viso, Matías Rossi, y el entrerriano Mariano Werner, los dos con Ford.

En tanto que en la tercera manga triunfó el tandilense Leonel Pernía (Torino), y detrás culminaron el arrecifeño Agustín Canapino, y el bonaerense Juan Ebarlin, los dos con Chevrolet.

En esta serie, el ganador había sido el porteño Alan Ruggiero (Torino), pero fue recargado con cinco puestos porque no respetó la velocidad de largada, y terminó en la quinta posición.

La final tuvo un desarrollo sin mayores atractivos, salvo los abandonos y retrasos de los referentes de Chevrolet, como Agustín Canapino, Guillermo Ortelli y Christian Ledesma, y así Gianini ganó de punta a punta.

Por su parte, la final de TC Pista, a 20 vueltas, la ganó el chacabuquense, Elio Craparo, y fue su escolta el santafesino Ricardo Degoumois, los dos con Ford, y tercero fue el bonaerense de Lanús, Federico Iribarne (Torino).

Desarrolladas ocho competencias del campeonato de TC, está al frente de las posiciones el rionegrino José Manuel Urcera (Chevrolet), con 298 puntos; seguido por el tandilense Leonel Pernía (Torino), 250¸ y el santafesino Facundo Ardusso (Torino), 246.5.

Detrás se ubican el balcarceño Santiago Mangoni (Chevrolet), 233 unidades; el entrerriano Mariano Werner (Ford), 228, el arrecifeño Valentín Aguirre (Dodge), 222; y el necochense Juan Bautista De Benedictis (Ford).

Completan los diez primeros, el saltense Guillermo Ortelli (Chevrolet), 205.5 puntos; el bonaerense Matías Rossi (Ford), 200; y el marplatense Christian Ledesma (Chevrolet), 197.5.

La novena fecha del torneo de TC se correrá el 28 de julio próximo en la localidad de Concordia, en la provincia de Entre Ríos.

Fuente: Ambito Financiero