Martes 18 de Diciembre de 2018 - 18:24:16

Con una conferencia de prensa realizada en la Municipalidad de Venado Tuerto, el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) de Venado Tuerto anunció la realización de una nueva edición de los Premios Venado 2018 a los deportistas venadenses destacados durante el presente año. El presidente de la institución que aglutina a los periodistas deportivos de Venado Tuerto y la región, Santiago Córdoba, estuvo acompañado en la presentación por el director de Deportes del Municipio, Alberto Hornstein.

Esta edición se realizará, tal cual ocurrió el año pasado, en el estadio de Olimpia y será el próximo viernes 7 de diciembre a partir de las 21.

Se premiarán a 26 disciplinas deportivas que tienen sus respectivas ternas, además de las distinciones al Mérito Deportivo y el Mérito Deportivo Internacional. También se entregarán reconocimientos a dirigentes, instituciones y periodistas de nuestro medio.

De los 26 ganadores de cada terna saldrá el ganador del 'Venado Dorado 2018' y de los siete internacionales surgirá el 'Dorado Internacional 2018'.

Conforme al reglamento de la entidad organizadora y de acuerdo al criterio profesional de los socios, se eligen las ternas de cada disciplina, teniendo en cuenta la fecha tope, por cuestiones organizativas, que es lo realizado hasta el 30 de octubre; y en ciertos casos se consulta a federaciones, dirigentes y entrenadores a modo de orientación. El 'Dorado', a su vez, se vota en el seno de la CD del Círculo, y es un secreto guardado bajo siete llaves hasta el día del festejo.

Están todos invitados a la gran fiesta anual del deporte de la ciudad, con entrada libre y gratuita.

 


Ternados

ATLETISMO: Camila Bernardi – Guillermina Cossio – José Luis Sáez

AUTOMOVILISMO: Ever Franetovich - Eduardo Moreno – Pedro Terenzi

BASQUETBOL: Jonatan Bournot - Eloy Fantino - Tomás Nicolau

BOCHAS: Leandro Falcón - Gustavo Fernández - Oscar Harbertz

BOWLING: Mariana Ayarza - Sergio Querzola – Roberto Tosi

BOXEO: Rocío del Cielo Báez – Dolores Maldonado – Facundo Pérez Olivera

CICLISMO: Mauricio Archiprete – Bruno Godoy - Federico Guttlein

COLOMBOFILIA: Juan Carlos Covinich – Martín Tartarini - Ezequiel Thione

DUATLON Y TRIATLON: Luis Fernández – Indira Gorosito – Ezequiel Manfroi

FUTBOL: Facundo Canelo – Gonzalo Gaetan - Juan Bautista Salguero

GOLF: Lautaro Balcedo - Rufino De Bary – Santino Ercole

HANDBALL: Lucía Larrosa - María Eugenia Sánchez Gómez - Marianela Viganó

HOCKEY: Jésica Bustos - Agustina Dumas - Giuliana Zanoni

JUDO: Victoria Amaya – Kiara Cornetta – Eduardo Kakefuku

KARTING: Leandro Andra – Pablo Matich – Nicolás Torriani

NATACION: Exequiel Nepote – Federico Romero – Marcela Videla

PADEL: Esteban Atencio – Eduardo Echarri – Estefanía Vidal

PATIN: Evelyn Becerra - Jackeline Falcón - Valentina Godino

PELOTA A PALETA: Macarena González – Guillermo Osorio – Nicolás Pouillastrou

RUGBY: Román González – Soledad Otero – Duncan Smith

RURAL BIKE: Silvio Pierucci - Héctor Quiñones - Omar Taddía

TAEKWONDO: Alejo Di Batista – Franco Gómez – Ramiro Zabala

TENIS: Daniel Castro - Alan Galván – Santiago Tossi

TENIS DE MESA: Lucas Angeleri - Martino Blanco – Mateo Maravisich

TIRO: Hugo Cardoso - José Luis Crossio – Luis Ferrari

VOLEIBOL: María Belén Bernasconi - Clarisa Frattesi - Franco Gozalbez

 


Premios Especiales

-Trayectoria:

Miguel Semperena

César Maderna

María Inés Araiz

Alberto Pereya

Héctor Carranza

Ana María Richard de Casey

Mónica Defossé

Fernando Frossini

-Trayectoria periodística:

Diario El Alba

Daniel Molla

Gabriel Majul

-Dirigentes Deportivos:

Osman Baudracco

Aldo Manuel Cabana

Kid José Thione

-Instituciones:

Jockey Club Venado Tuerto

Atlético Elortondo

Club Universitario

-Mejor atención a la prensa:

Defensores Talleres

-Premio Fair Play:

Emilio Figueroa (Rugby)

-Mejor Evento del Año:

Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto

Festival de Box 'El Cielo con las Manos'

-Distinciones al Mérito Deportivo:

Elías Araujo (Boxeo)

Facundo Pons (Fútbol)

Benjamín Turdó (Ciclismo)

Mario Bermuchi (Tenis de Mesa adaptado)

Eric Tolesco (Motociclismo)

Laila Butani Medrano (Equitación)

Nadia Moyano (Fútbol Femenino)

Equipo masculino de hockey CEF N°54

Equipo Municipal ‘Las Guerreras’ (Básquet Femenino)

Golf Adaptado 'Los Valientes'

Paula Budini (Básquetbol Femenino)

Celeste Zanotti Rosso (Triatlon)

Mateo Berrueta (Pato)

Franchesco Lamelza (Enduro Santafesino)

Emilio Torres (Quadcross)

Ricardo Pozzi (Tiro)

Carlos Darío Sarría (Jiu Jitsu)

Escuela de Formación de Árbitros Deportivos (EFADVT)

Equipo Karate Shotokan Skif Venado Tuerto

-Distinciones al Mérito Deportivo Internacional

Julián Santos (Beach Handball)

Luciana Letona (Patín)

Valentina Delmastro (Patín)

Anahí Becerra (Patín)

Victoria Bosio (Tenis)

Osvaldo Olivo (Tiro)

Lourdes Olguín (Taekwondo)